2016年 11月

附属中学校への出願については、次のとおりです。

出願期間

平成28年12月9日(金)から12月15日(木)正午まで

出願書類

(1)入学願書

(2)写真票

(3)受検票送付用封筒

(4)結果通知用封筒

(5)受検票

(6)選抜手数料

(7)調査書(小学校作成厳封)

(1)~(7)を願書提出用封筒に入れて出願

 

郵送を原則とします。

ただし、近くに住まいの方は本校に持参してもかまいません。

その場合、受付時間は午前9時から午後4時まで(最終日は正午まで)です。

 

その他、詳しくは募集要項をお読みください。

また、ご不明な点はご遠慮なく電話でお尋ねください。

 

 

学校だより「藤紫」第6号をアップしました。

学校だより「藤紫」第6号

11月22日(火)、人生の達人セミナーを行いました。諫早高校第28回生で、ボランティア活動や地域貢献活動にご尽力されている下濵誠一郎氏を講師にお招きし、「あした笑顔」という演題でご講演していただきました。講演では、実体験を交えつつ、「えがお」の大切さについて生徒たちに熱く語っていただきました。映像あり合唱ありのとても楽しい講演会となりました。
img_1222

img_1227

img_1234

11月18日(金曜日)学習発表会・合唱コンクールが開催され、日々の学習の成果を発表しました。

【展示部門】

国語科、家庭科、美術科で取り組んだ作品

書道部、科学部の活動で取り組んだ作品

いずれも力作ぞろいでした。

【ステージ部門】

午前中は、学習発表会

各学年の代表による体験学習の成果発表

生徒代表による英語科暗唱発表、海外異文化交流体験発表、理科自由研究発表

部活動から、書道部のパフォーマンス、吹奏楽部の演奏、放送部の群読

午後は、合唱コンクール、3年生による学年合唱

各学年の第1位は、1年2組、2年3組、3年1組でした。

 

短期間の準備・練習ではありましたが、内容が充実し、完成度の高いものばかり!

さすが附中生です。

とてもすばらしい発表会になりました。

保護者の皆様も、多数ご来場くださりありがとうございました。

img_1209

 

 

 

 

 

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

附属中学校では、これまで体験し学んできた学習内容や、夏休み中に取り組んだ自由研究、文化部の活動の成果等を様々な形で発表する学習発表会を行います。

1 期日

平成28年11月18日(金曜日)

2 テーマ

「 諫慨多端(かんがいたたん)~響け360の鼓動~ 」

※参考「感慨多端」…身にしみて心に感じることが多いこと

3 場所

第1体育館及び剣道場

4 日程

8:15 保護者入場開始

8:30 SHR(出欠確認・健康観察 第1体育館にて)

8:40~11:55 学習発表会

8:40~ 9:00 オープニングアクト・開会行事

9:05~ 9:15 英語科 暗唱発表

9:20~ 9:35 理科 自由研究発表(各学年1名)

9:40~10:00 1年生(フィールドワーク)

10:05~10:35 2年生(職場体験学習・異文化体験・科学の甲子園ジュニア)

〈10:35~10:50 休憩・展示見学〉

10:50~11:15  3年生(修学旅行)

11:20~11:30  放送部

11:35~11:40  展示発表PR

11:45~11:55  吹奏楽部

〈11:55~13:05 昼食・合唱練習・展示見学〉

13:05~14:55 合唱コンクール

13:05~13:35 1年生

13:40~14:10 2年生

14:15~14:45 3年生

14:50~14:55 3年生学年合唱

15;00~15;15  閉会行事(表彰・生徒代表あいさつ・講評)

15:20~16:00 会場撤去・清掃

16:05~16:15 SHR

 

現在、朝・昼休み・放課後の合唱練習のほか、発表準備等を全生徒ががんばっています。

保護者の皆様、是非ご来校いただき、生徒たちの激励をお願いします。

なお、時間は目安であり、当日の進行によって前後することが考えられますので、あらかじめご了承ください。また、校地内に駐車することはできません。

学校だより「藤紫」第5号をアップしました。→

学校だより「藤紫」第126号

11月2日(水)、雲仙小浜マラソンコースにおいて県高校駅伝大会が行われ、諫早高校陸上競技部女子が昨年に引き続き優勝を飾り県大会22連覇を達成しました。
女子(森林・岡本・松田・平岡・小森)は2区・3区・4区で区間賞を獲得し、1時間10分41秒の好記録でした。また男子も、2区で区間賞を獲得し、総合で4位の成績でした。
女子は12月に京都の都大路で行われる全国大会へ県代表として出場します。みなさまの応援をよろしくお願いいたします。
img_0976img_1015 img_1064 img_1126