;349589326783458672364334;

2013年 11月

10月に行われた長崎県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技の結果です。

 団体戦  2回戦 諫早 2-1 対馬  3回戦 諫早 1-2 島原 (ベスト16)

 個人戦  松林・野村 ベスト16(個人選抜大会出場権獲得)  川口・濱崎 1回戦敗退

団体戦と個人戦の結果から、長崎県の第8位の資格をいただいて11月2日の団体選抜大会に出場しました。

 団体選抜大会結果  予選Aリーグ  諫早 0-3 大村  諫早 2-1 大村城南 (予選リーグ2位)

来年の高総体に向けて、長い冬のシーズンを元気よく集中して乗り切るように頑張ります。応援してくださった方々、ありがとうございました。

 11月16日(土)に長崎県文芸コンクールが開催されました。

部誌、散文、詩、短歌、俳句の5つの部門があり、本校文学部は、全部門に出品しました。

その結果、散文部門で2年の廣田くんが優秀賞(第2位)、詩部門で1年の御所くんが最優秀賞、短歌部門で1年の疋田さんが最優秀賞をいただきました。散文部門の廣田くんは来年度の九州大会へ、詩部門と短歌部門の御所くんと疋田さんは来年度の全国総文祭(茨城県で開催)への参加推薦をいただきました。3部門での入賞は快挙です! 今夏に行われた長崎しおかぜ総文祭に補助員などで参加した経験を生かすことができ、部員一同、大いに喜んでいます。これからも創作活動に意欲を燃やしてがんばります! 

来春に行われる文化部合同祭で、今回の県コンクールに出品した作品を出展するので、ご期待ください。

IMG_1611

11月17日(日)県リーグ 対長崎南 前半0-0 後半1-0 1-0 勝ち

応援ありがとうございました。次の県リーグは12月8日(日)時間未定 海星2nd(海星三和グラウンド)のみです。

 11月19日(火)に心に響く人生の達人セミナー講演会が開かれました。今年はホノルルマラソン等で優勝した車いすのトップアスリート副島正純氏を講師にお招きしました。レース用の車いすを前に語る副島氏の熱い話に、約1200名の中高の全校生徒が釘付けになりました。感想文にも「あきらめないこと、挑戦し続けることの大切さを改めて感じました」「目標を持つことの大切さ、自分の人生を楽しむことの大切さを学びました」など、講演で励まされたという内容が多かったようです。また、講演後、副島氏に熱心に質問する生徒の姿も見られました。

H25_tatsujin1H25_tetsujin2

H25_tetsujib3H25_tatsujin4

第10回中学生選抜女子・男子ソフトボール大会

  11月16日(土) 島原市有明の森運動公園

                      優 勝 

          対戦結果

    対 KSC 3-0 勝   対 島原JHS 9-0 勝

 附属中学校ソフトボール部は、3月15日(土)16日(日)に佐賀で行われる

九州大会に出場します。

平成25年度 諫早市中学校新人大会

   11月9日(土) 諫早市小野体育館

  女子団体 準優勝

  学校代表 男子 個人 第3位  永井  心

  学校代表 女子 個人 優 勝   松永美紀 県大会出場

   オープン 男子 個人  3位   真﨑 輝

 

平成25年度 長崎県中学校テニス競技新人大会

 11月9日(土)長崎県総合運動公園テニスコート

       男子 団体 3位   (九州大会出場)   

 

  今年度より中体連主催となった、第1回目の県新人大会でした。

  女子は、九州大会第4代表決定戦で勝利し、男子とともに、3月26日、27日に

  沖縄市で行われる九州大会に出場します。

 第30回諫早市陸上競技選手権大会

 10月19日(土)長崎県総合運動公園陸上競技場

  男子 1年1500m            第1位 上谷 真人

  男子 2・3年3000m            第2位 相川開誠

 男子 2・3年3000m         第3位 竹田拓矢 

 男子 2・3年110mハードル    第2位 後田功貴

   男子 2・3年110mハードル    第3位 寿柳龍太郎

 男子 2・3年400m            第1位 増山敬記

   男子 共通4×100m   第2位 有馬健是 林田克洋 増山敬記 石見優也

   女子 1年800m          第3位 若杉凪真

 女子 2・3年走り幅跳び             第1位 植田恵梨香

 女子 2・3年100m                第3位 橋本真依

   女子 2・3年200m               第3位 橋本真依

   女子 2・3年1500m            第1位 小川知夏

 女子 2・3年1500m            第2位 福田ユリヤ

   女子 共通4×100m  第2位 植田恵梨香 橋本真依 池田千紗 伊藤菜月

本年度の諫早高校地域開放講座についてお知らせします。今年度は、前年度好評だった草木染講座に加え、書道分野のてん刻、墨流し講座も開講予定です。ぜひ、ご参加ください。

書道講座チラシ
草木染め講座チラシ

11月9日(土)に行われた第19回科学研究発表大会で,本校科学部生物班の「御書院のアオコの研究」が最優秀賞を受賞しました。来年2月に鹿児島で行われる九州大会と,つくばで行われる全国総合文化祭に長崎県代表として出場します。→理数科通信69号