;349589326783458672364334;

2013年 10月

 「3年生」の歌声で会場を魅了!!

 10月29日(火)諫早市文化会館で行われた諫早市幼稚園 小・中学校音楽会に

附属中3年生が参加しました。

 昨年は2年生、一昨年は1年生での参加でしたが、3学年揃った今年は、3年生

として初めての参加となり、一段と成長したのびやかな歌声で会場を魅了しました

 曲目  「Ave verum corpus K.618」  W.Aモーツァルト作曲

       「信じる」            谷川俊太郎 作詞 松下耕 作曲

IMG_3600IMG_3625IMG_3630IMG_3603

 

 

附属中2年生が進路について学ぶ

 10月17日(木)附属中学校2年生が進路学習として職場や学校・研究機関を訪問しました。

 日頃入ることのできない職場や学校・研究機関でそれぞれの分野の専門的な話を聞くことができ将来の自分の進路について刺激を受けていたようです。

      訪問先

          たらみ小長井工場・長崎県農林技術開発センター果樹研究部門

         長崎空港ビルディング・長崎地方裁判所・長崎地方検察庁

         長崎大学熱帯医学研究所・長崎新聞社・県立大シーボルト校

IMG_2471

工場のラインについて(たらみ小長井工場)

IMG_2547

みかんの新品種の研究について(長崎県農林技術開発センター)

IMG_0207

最先端の熱帯医学の研究について(長崎大学熱帯医学研究所)

IMG_0198

法廷見学(長崎地方裁判所)

GEDSC DIGITAL CAMERA

空港施設見学(長崎空港ビルディング)

 

ソフトボール部は8月に行われた中総体において、九州大会で優勝を飾り、三重県で開催された全国大会に出場しました。準々決勝では、強豪の新島学園(群馬県代表)に5-6で敗れたものの、九州の代表にふさわしい戦いをしてくれました。応援してくださった方々、ありがとうございました。写真

11月の行事予定です。
PDFファイルです→H25_11

第2位

10日20日(日)名古屋市瑞穂公園陸上競技場で行なわれた第7回日本ユース陸上競技選手権大会において、男子4×100mで本校チームが見事第2位に入賞しました。

メンバー:(1)岩尾直樹 (2)木戸大地 (3)寺井翔太 (4)永田駿斗
タイム:41秒39

平成25年度全九州高等学校体育大会第31回全九州高等学校新人陸上競技大会

【男子】

総合優勝

トラック

100m   1位 永田駿斗    10秒56

200m   3位 永田駿斗    21秒91

400m   1位 寺井翔太    48秒04

5000m  3位 坂口裕之 14分32秒74

5000mW 5位 松井秀幸 23分47秒40

4×100m 1位 岩尾直樹、木戸大地、寺井翔太、永田駿斗   41秒39

4×400m 2位 岩尾直樹、川添優人、脇川大誠、寺井翔太 3分19秒06

総合、トラック1位

 

【女子】

トラック

1500m  6位 松田三奈  4分36秒21

3000m  8位 川上わかば 9分46秒17

  高円宮杯第65回全日本中学校英語弁論大会中央大会出場

10月14日(月)に行われた「高円宮杯第65回全日本中学校英語弁論大会県大会」

において附属中学校3年生の豊福さんが、第2位となり11月下旬に東京で行われる

「高円宮杯第65回全日本中学校英語弁論大会中央大会」へ出場することになりました。

第3回諫早市中学校新人テニス大会

  10月6日(日) 長崎県総合運動公園テニスコート 

  男子団体 優 勝

 男子個人 シングルス 第2位 遠山、 第3位 池田、 第3位 馬場

      ダブルス   第1位 本田・大石

             第3位 吉田・草野、 第3位 田中・西山

 女子個人 シングルス 第1位 牛嶋、 第2位 今田

            第3位 森、   第3位 大鋸

      ダブルス   第1位 山口・溝添、 第2位 藤田・田副

             第3位 中村・平田、 第3位 土井・松尾

平成25年度諫早市中学校新人大会 卓球競技

 10月5日(土)諫早市小野体育館

   1年男子 個人  準優勝 下田

  2年女子 個人  3位 杉内、 金澤

平成25年度諫早市中学校総合体育大会駅伝競走大会

  10月4日(金) 長崎県総合運動公園周回コース

 

  男子 準優勝   1時間4分53秒

  女子 優 勝           42分18秒

 

※「長崎県中学校総合体育大会駅伝競走大会」に男女そろって出場します。

11月7日(木)長崎市かきどまり陸上競技場

 

区間賞は次の通りです。

   男子 2区:御所  3区:原田

   女子 1区:福田  5区:小川

 

表彰IMG_2467小川ゴール

 

平成25年度長崎県統計グラフコンクールで、附属中3年生の福田さん、外園さんが作成した作品が、

第4部(中学生の統計グラフコンクール作品部)で特選となりました。

昨年に引き続いての受賞です。

タイトルは、「人&地球にやさしい未来へ 再生可能エネルギー」です。

なお、二人の作品は全国コンクールへ出品されます。